Как работать фрилансером в условиях новой реальности

Как работать фрилансером в условиях новой реальности

Я узнала, как работать фрилансером буквально за несколько месяцев до объявления пандемии COVID-19 и закрытия стран и континентов на частичные или полные эпидемиологические карантины. Этому способствовала произошедшая со мной, ответственной и дисциплинированной работницей с двадцатилетним стажем безупречной службы, занятная история. Займу несколько минут вашего внимания, и вы все узнаете из первых уст. Итак…

Я сидела в визовом центре второй час. А моя очередь все никак не подходила. Талон с номером электронной очереди уже смялся в потной от нервов руке. Я переживала, потому что время, «подаренное» мне начальником подходило к концу, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Молодая женщина, сидевшая рядом со мной, была спокойна, неторопливо пила кофе и не паниковала, как многие рядом.

— Не переживайте, — обратилась она ко мне. — Сейчас очередь пойдет побыстрее,  и вы успеете на работу. Ведь вы именно из-за этого так нервничаете?

Мы разговорились. Анастасия оказалась фрилансером. И рассказала о том, как она сумела организовать свое личное и рабочее время.

Девушка-фрилансер работает дома.
Рабочий день стартовал!

Новый формат жизни и работы

В условиях 21 века и автоматизации рабочего места, все меньше людей остается в офисах, современная молодежь вообще не стремится загонять себя в общественные рамки и работать по графику от зарплаты до зарплаты. Но деньги с неба не падают — это давняя истина.

Многие ищут себя, самореализуются: кто-то уходит в фермерство, кто-то покоряет жаркие страны и зарабатывает на туризме. А кому-то ближе все же стабильность и подобие офисного режима. Так люди открывают для себя мир фриланса. Мир возможности заработка и самосовершенствования.

Давайте разберем, что нам дает работа на дому, как работать фрилансером и какие выгоды от такого рабочего формата:

  • Не надо вставать рано утром и в спешке собираться.
  • Больше никаких пробок и сна у поручня.
  • Бездумно собранных обедов с собой и неоправданно дорогих перекусов в ближайшей кафешке.
  • Никаких совещаний, внеурочной работы и поздних поездок домой на такси.
  • Прощай, дресс-код, неудобные туфли и тугие галстуки.
  • Самое главное, никакого вечно недовольного и не знающего чего хочет начальника/директора.
  • Список можно продолжать бесконечно, каждый может расписать и дополнить от себя.
Рабочее совещание, группа сотрудников.
Такое тесное общение во время рабочих совещаний уже в прошлом.

Кому и как работать фрилансером уже сегодня?

Теперь определим, кем можно работать на дому удаленно. Это все те же профессии, что и в офисе, лишь с расширенным перечнем вакансий, так как в мире фриланса больше возможностей и меньше границ. Итак, вот самые направления:

  • IT-специалист.
  • Дизайнер.
  • Консультант, коуч.
  • Копирайтер.
  • Администратор сайтов и групп в соцсетях.
  • А также бухгалтер, юрист, фотограф… Многие классические профессии уже перевели на свою деятельность на «удаленную работу».

Список можно продолжать до бесконечности. Мир не стоит на месте, все мы к чему-то стремимся. Старые профессии уходят в архивы, новые ждут, когда их изучат и приступят к выполнению.

Минусы во фрилансе, конечно же, тоже присутствуют, куда ж без этого. Но самым большим преимуществом является то, что вы можете работать, не выходя из дома.

Мой дом — мой офис. Ведь в каждом замке (многоуровневом коттедже) и даже самой маленькой лачуге (комната в коммуналке) можно оборудовать свое, комфортное рабочее место.

Видеоконференция на тему "Как работать фрилансером".
Новый формат классических совещаний — видеоконференция.

Что стоит учесть при организации домашнего офиса? Четыре важных момента

1. Главное — это правильное зонирование, отделить рабочее от личного. Лучшим вариантом будет выделить себе целую комнату, превратив ее в кабинет. Но если квартира небольшая и каждый метр уже использован максимально функционально, то можно разместиться в нише. Отгородиться занавеской или переставить мебель так, чтобы за шкафом или стеллажом было отдельное место.

Как говорил Филипп Старк — французский промышленный дизайнер, живая легенда интерьерного стиля и комфорта:

«Важно придать любви тому месту, где вы живете или работаете. Человек должен сам выбрать отражение своей личности на месте. Вы можете смешивать и сочетать все, чтобы сделать свой собственный коктейль».

Домашний офис.
При оформлении домашнего рабочего места используйте по максимуму особенности планировки квартиры.

2. Немаловажно заключить со своими домашними своеобразный договор: когда вы работаете — вас не должны отвлекать. В крайнем случае, можно тихонько постучать в дверь и зайти, дождавшись утвердительного ответа. Детям, а также младшим братьям и сестрам, следует строго запретить врываться в кабинет без предупреждения.

3. Необходимо четко проработать все детали, что бы каждый сантиметр помещения был удобен и функционален. Никаких папок, полок с архивами, ненужной оргтехники. Это больше не понадобится. Нужно следующее:

  • компьютер (ноутбук);
  • мобильный телефон (его способен заменить планшет);
  • стабильный интернет (держите переносной модем всегда под рукой);
  • дополнительный источник света;
  • ручки, блокнот, тетради (то, где вам удобно вести записи).

4. Оборудуем свое рабочее место небольшим, удобным столом. Согласно мнению специалистов одного из крупнейших медицинских центров мира, клиники Мейо, стол должен быть не выше 86 см.

При сидячей работе важно правильно подобрать эргономичное кресло, чтобы не нагружать спину. Напомним его основные признаки:

  • регулируемая высота;
  • поддержка для спины, особенно для поясничного отдела;
  • подлокотники;
  • спинка может сгибаться, пружинить под весом тела.

И помните: правильно подобранное и сделано под вас эргономичное место, помогает улучшить ваше самочувствие и работать продуктивнее.

Столик для ноутбука, как работать фрилансером, чтобы было удобно.
А как вам такое мобильное рабочее место?

Как работать фрилансером в свое удовольствие?

Друзья, теперь, в 2021 году, я понимаю, насколько судьбоносной для меня оказалась встреча с Анастасией. Когда случился локдаун, я точно знала, как мне действовать. А все потому, что хотя бы в теории понимала, как работать фрилансером.

Безусловно, именно я стала фрилансером поневоле. Практически со слезами на глазах перестраивала свою жизнь и бытовой уклад своих домашних.

Работать дома для меня оказалось крайне неудобно. Полностью изменился режим работы и отдыха. Я могла зависать над документами сутками напролет или, наоборот, целый день стирать-убирать-готовить. Но в отличие от своих коллег достаточно быстро адаптировалась к текущим реалиям, не допуская провалов в работе. Вполне вероятно, что такой формат организации жизни — это неизбежная дань времени.

Интересные статьи на нашем сайте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика