Современные гаджеты и девайсы. Расскажем в чем разница

Современные гаджеты и девайсы. Расскажем в чем разница

Сегодня практически все молодые люди прекрасно разбираются в технике. Им покорились современные гаджеты и девайсы. Продвинутая молодежь с легкостью жонглирует модными понятиями. Но мало кто не задумывается о значении и правильном употреблении этих слов. А все мы с легкостью подхватили предложенную терминологию, потому что боимся отстать от жизни и стать объектом для насмешек. Тем более, что современные гаджеты повсюду. И таким словом принято обозначать любое электронное устройство.

А где тогда прячутся девайсы? И если это тоже умные приборы и аппаратура хайтек, тогда как же их различить и блеснуть своими знаниями в разговоре? Сейчас разберемся.

Розовый компьютер.
Компьютер — это гаджет или девайс? Правильный ответ узнаете в конце статьи.

Что такое современные гаджеты?

Мы уже не представляем свою жизнь без электронных устройств: холодильник, мультиварка, компьютер… Называть их гаджетами или девайсами как-то язык не поворачивается. Привычнее для нас слово «техника». Но если очень захочется похвастаться бытовой новинкой перед знакомыми, обязательно употребим термин «девайс». Типа, у меня в квартире есть «такое большое и крутое». А по отношению к планшету или телефону наши эмоции через край не переливаются: «Ну, вот приобрел вчера приличный гаджет. Не стыдно пользоваться на людях».

Осознали, в чем разница? И я не поняла.

Само слово «девайс» в переводе с английского означает «устройство, аппарат, прибор». А вот слово «гаджет» было в ходу у самого Вильяма Шекспира. Великий писатель употреблял его, когда говорил о застежке для одежды. «Гаджет» переводится как «безделушка, ерунда, приспособление». Ну как, наступило прояснение? Пока что не очень. Тем более, что современные гаджеты ерундой или безделушкой не назовешь. Скорее «приспособлением».

Самое время в нашей исследовательской работе, копнуть поглубже. Современные гаджеты и девайсы имеют значительные различия, как минимум, по четырем позициям.

Современные девайсы - смартфон и «умная» мультиварка.
Смартфон и «умная» мультиварка — это девайсы. Однозначно. Или нет?..

Функциональность

Девайсом стоит называть инструмент или бытовой прибор со сложным устройством, множеством функций и полезных опций.

Современные гаджеты — это технологичные аксессуары с 1-2 функциями, абсолютно бесполезные без основного прибора.

Например: ноутбук и смарт-часы — понятное дело, девайсы; флешка, карта памяти, компьютерная мышь, веб-камера — точно, гаджеты. Попробуем еще? Фотоаппарат — девайс, а вспышка к нему — гаджет.

Следуя этой логике, к девайсам нужно относить бытовую технику (пылесос, электрочайник, мультиварку). Но даже самую «навороченную» технику таким определением балуют редко. Предпочитая обозначать красивым иностранным словом только приборы, имеющим отношение к цифровым технологиям.

Крутые девайсы.
Стая крутых девайсов.

Автономность

Девайс — абсолютно самостоятельное устройство. Его можно использовать «как есть». Гаджет придется подключать к другому устройству, чтобы им воспользоваться. Гаджет — устройство вспомогательное.

Например: смартфон без наушников работает отлично, а вот наушники без смартфона — вещица бесполезная. Смартфон — девайс, наушники — гаджет.

Наличие источника питания

Любой девайс имеет или зарядное устройство для подключения к электросети, или работает на заряженном аккумуляторе. Современные гаджеты не имеют функции зарядки, они подключаются к базовому прибору.

Например: смартфон оснащен аккумулятором, заряжаемым специальным устройством; а наушники ждут своего часа, когда заработает смартфон.

Современные гаджеты.
А теперь самостоятельно найдите на картинке три гаджета.

Портативность

А теперь самое очевидное. Смотрим на габариты. То, что побольше — будет девайс, а то, что имеет небольшой размер, удобно для ношения при себе и для переноски, соответственно, гаджет.

Задача: к какой категории отнести домашний компьютер? По функционалу это девайс, но портативностью он похвастаться не может. К тому же имеет несколько составляющих (системный блок, клавиатура, мышь, монитор). Каждое из которых автономно не работает. Так что это не девайс. Но точно не гаджет. Продолжаем думать.

Правильный ответ: Компьютер — это… компьютер! И никак иначе.

Интересные статьи на нашем сайте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика