Насморк без простуды. 7 причин посетить врача

Насморк без простуды. 7 причин посетить врача

Мы все привыкли связывать насморк с простудными заболеваниями. В крайнем случае, грешим на аллергию. Однако так бывает не всегда. День за днем мы наблюдаем за собой и диву даемся: «Ничего не болит. Температуры высокой не наблюдается. А нос все течет и течет. Или жестко заложен». А еще случаются долговременные неприятности. Вроде бы и грипп прошел, кашель и чихание больше не мучают. А вот нос до сих пор «на мокром месте» Это потому что лечение было не эффективным? Откуда насморк без простуды?

Насморк без простуды. Есть причины

Не удивляйтесь. Но насморк без простуды действительно возможен. И мы сейчас это легко докажем. А еще поможем определить, к какому врачу обратиться за своевременной помощью. Потому что насморк без простуды, как правило, признак серьезной неполадки организма или симптом качественного изменения гормонального фона. Так что информация о том, как лечить насморк и у какого врача, может быть вам полезной.

Мальчик вытирает нос бумажным носовым платком.
Для насморка без простуды существует много причин.

1. Искривление носовой перегородки

Насморк без простуды вызван истончением и пересыханием слизистой носа. В этом случае воздух не проходит вдоль стенок носа, а «бьет» в одну точку. Позже появляется защитная реакция — отек и ринит.

Для того, чтобы устранить проблему, обязательно обратитесь к ЛОР-врачу. Ведь кроме насморка исправление перегородки носа поможет избавиться от хронических ЛОР-заболеваний, снижения иммунитета и головных болей.

2. Насморк без простуды? В носу имеются полипы

Доброкачественное разрастание слизистой оболочки часто бывает у людей, которые страдают аллергией или хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. В этом случае отек слизистой — привычное дело. Отечные участки разрастаются в размерах и затрудняют дыхание.

Девушка на улице использует спрей для носа.
Для облегчения дыхания используйте сосудосуживающие препараты.

Если применение сосудосуживающих капель не помогает, то обратитесь к ЛОРу. Обследование поможет определить есть ли что-то в носовых ходах и нужна ли будет операция. Своевременное решение этой проблемы позволит избежать гораздо более серьезных осложнений.

3. Пониженное давление

Тем, у кого пониженное давление необходимо знать, что при гипотонии сосуды в носу расширяются. Это может вызвать отек слизистой носа. Такие люди часто используют сосудосуживающие капли. Но, к сожалению, они, как правило, бывают бесполезны.

Нужно укреплять сосуды с помощью специальных физических упражнений, правильного питания и контрастного душа. При гипотонии полезно употреблять цитрусовые, калину, клюкву, зеленый чай. Также полезны свекла и чеснок. Комплексное лечение назначает терапевт.

4. Стрессы провоцируют насморк без простуды

При стрессе насморк может быть одним из вариантов защиты организма. Причем, человека может беспокоить только этот симптом.

Побеседуйте с неврологом или психотерапевтом. Для того чтобы устранить эту проблему можно применить курс успокоительных лекарств и промыть слизистую морской водой. Но суть одна: уйдет стресс — уйдет насморк. И только в такой последовательности.

5. Насморк не проходит? Возможны гормональные изменения

Насморк также может быть вызван беременностью, началом климакса или менструации, приемом контрацептивов.

Девушка зимой сморкается в бумажный платок.
Если простуды нет, а насморк есть — проверьтесь у эндокринолога.

Если во время всплеска гормонов насморк беспокоит достаточно долго, то обратитесь к эндокринологу. Только этот врач сможет назначить необходимое лечение с учетом всех факторов.

6. Аллергический ринит

Насморк, чихание, зуд и отек слизистой носа — типичные признаки аллергического ринита. Такое заболевание чаще всего встречается у детей, подростков и молодых людей. Различают два вида аллергических ринитов: сезонный (сенная лихорадка или аллергия на пыльцу) и круглогодичный (реакция на бытовые аллергены: домашнюю пыль, животных и т.д.).

Вам поможет врач-аллерголог. Комплексное обследование должно выявить аллерген. А после этого следует построить правильный режим жизни и питания. Кстати, многие люди вынуждены менять места жительства, работы, а то и осваивать новые профессии.

7. Насморк при изменении температур

Подавляющее большинство (более 70%) страдающим холодовым ринитом — это женщины, проживающие в крупных городах. Они предпочитают не лечиться, полагая, что это все лишь временное неудобство. Насморк без простуды проходит без следа, стоит только войти в теплое помещение. Поможет пачка бумажных платочков.

Аллергию на холод называют псевдоаллергией. Это потому, что самого аллергена, ее вызывающего, нет. Однако не стоит от проблемы отмахиваться. Помимо насморка может появиться холодовая крапивница и дерматит, отеки открытых частей тела, жжение и конъюктивит слизистой глаз, тяжелая одышка и приступ удушья на холоде, а также понижение давления.

Девушка под зонтом с носовым платком, насморк без простуды - на холодовую аллергию.
Холодовая аллергия может сопровождаться насморком.

Поможет аллерголог. Он возьмет обследование под свой контроль и направит к другим специалистам. А все потому, что холодовая аллергия часто сопровождает инфекционные заболевания, дисбактериоз кишечника, интоксикацию организма различной природы.

Распорядитесь грамотно полученной информацией. Помогите своему организму побороть насморк без причины. Потому что основания для беспокойства имеются. И самые серьезные. А специалисты-медики вам в этом квалифицированно помогут.

Возможно, вас еще заинтересует:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика