Лечебные ванны принимаем дома

Лечебные ванны принимаем дома

— Девочки, что-то я нервная какая-то, психованная, срываюсь на всех по поводу и без, — печалилась Карина. — Подскажите, как побыстрее успокоиться, пока я не покусала всех вокруг.

— Попей воды и все пройдет, — попыталась пошутить Лиля. — Хотя, судя по твоему виду, одним стаканом не обойтись. Нужно как минимум ванну выпить.

— Точно! — Закричала я. —Тебе нужно принимать лечебные ванны. Можно дома. Я как раз вчера по телевизору отличную передачу про здоровье смотрела, прямо по этой теме. Слушайте и запоминайте.

Готовим лечебные ванны. Термометр обязателен

Лечебные ванны могут иметь разную температуру воды, поэтому они бывают холодными, нейтральными и горячими.

Девушка принимает лечебные ванны
Не беспокоить! Принимаю лечебные ванны!
  • Холодная ванна имеет температуру воды от 13 до 24 градусов.
  • Нейтральная — от 33 до 36 градусов.
  • Горячая ванна — от 41 до 43 градусов.

Лечебные ванны можно принимать с добавлением лекарственных трав, ароматических эфирных масел, морской соли, а также меда и даже молока.

Холодная ванна

Стимулирующее действие на организм оказывает холодная ванна. Она хорошо бодрит и благотворно действует на пищеварительные органы и органы кровообращения. Под воздействием такой ванны активизируется перистальтика кишечника, сокращения сердца усиливаются, а содержание в крови гемоглобина повышается.

Нужно сначала принять горячий душ минут 10, а потом перейти на холодный. После процедуры хорошо растереться махровым полотенцем.  Такие ванны помогают людям, если деятельность симпатического отдела вегетативной нервной системы нарушилась.

Рисунок девушки в белой ванне
В холодной ванне долго не полежишь.

Показаны они и для разжижения крови, если пропал аппетит, при неврозах, неврастении. Кроме того, такие процедуры отлично закаливают организм. Под их воздействием улучается настроение и работоспособность.

  • Прием холодного душа при температуре от 13 до 18 градусов — 6-30 секунд.
  • При температуре от 19 до 24 градусов —30-120 секунд.

Холодные ванны противопоказаны при гипертонической болезни, болезнях сердца, расстройствах пищеварения, при сильной слабости и простудных заболеваниях. Также они противопоказаны при общем недомогании.

Нейтральная ванна

Нейтральная ванна имеет температуру воды от 33 до 36 градусов и оказывает мягкое успокаивающее действие на наш организм. Такую расслабляющую ванну нужно принимать не больше 20 минут. Иначе, можно не достичь нужного эффекта. После такой ванны рекомендуется принять прохладный душ. Потом прилечь и побыть в тишине около часа.

Горячая ванна

Принятие горячей ванны является отличным средством от нервного перенапряжения. Кроме того, она хорошо снимает мышечные боли.

Температура воды в такой ванне не должна быть больше 40 градусов.

И держаться такая температура должна на протяжении всего времени приятия ванны, то есть, 20 минут. Принимая такую ванну, рекомендуется обмотать голову влажным полотенцем, чтобы не было к ней прилива крови. После проведения данной процедуры необходимо принять холодный душ.

Рисунок девушки в розовой ванне
Горячая ванна расслабляет и умиротворяет.

Выписываем себе рецепты лечебных ванн

Меня выслушали с большим вниманием. Карина решила принимать нейтральные ванны с лавандой (у нее дома как раз было эфирное масло из Крыма). Лиля решилась пройти курс горячих ванн, у нее после активных занятий фитнесом побаливали мышцы ног и спины. А мне ничего не оставалось, как испробовать на себе пугающие холодные ванны для закаливания.

Курс установили себе такой: 10 ванн через день. Как в санатории. Красота…

Читайте еще:

«Массаж камнями или Стоунтерапия»

«Омолаживающая гимнастика. 5 советов китайских мудрецов»

«Болит спина? А причины психосоматические»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика