Усталость после сна? Узнай 3 причины

Усталость после сна? Узнай 3 причины

«Господи, как же я не хочу идти на работу! Дайте ещё пять минут поспать, — говорят люди и сладко потягиваются в постели. – Зарядка? Пробежка по еще темным улицам? Это уж точно не мое. Я ощущаю сильную усталость после сна».

Почему же так происходит? Человек вроде выспался, а жизненный тонус «на нуле». Как результат – раздражительность и вялость. Что ж такое? Целый день впереди, а ты уже уставший. Даже шутить на эту тему не хочется. Давайте лучше разберемся, есть ли у этого состояния объективные причины и можно ли помочь себе взбодриться после сна.

Избыток аденозина в головном мозге

Немногие знают, что за время ночного отдыха мы проходим несколько циклов быстрого и медленного сна. Но что представляют собой периоды быстрого и медленного сна, спросите вы?

Плохой ночной сон девушки

Как объясняют врачи, быстрый сон длится обычно 15-30 минут. Продолжительность медленного сна – 1,2-1,5 часов. Определить в какой фазе сна сейчас находится человек несложно: во время быстрого сна глазные яблоки активно двигаются под веками. Кстати, именно в моменты этой фазе люди могут видеть сны.

Медицинские исследования выявили, что во время сна может быть нарушена смена фаз быстрого и медленного сна, в результате чего в головном мозге происходит накопление такого вещества как аденозин.

Аденозин – это нейропротективный антифриз мозга, надежная защита от повреждений. Именно он обеспечивает организму чувство усталости, и тем самым оберегает мозг от перенапряжения посредством сна. Аденозит играет одну из главных ролей в энергетическом метаболизме тканей и регулировании работы мозга: он заставляет отключаться уставшие нейроны.

Поэтому первой причиной усталости после сна может быть накопление в головном мозге вещества, подавляющего активность головного мозга. Из-за этого, мы и чувствуем усталость после сна. 

Совместный сон

Как ни странно, но совместный сон является ещё одной причиной усталости после сна.

Ведь известно, что мужчины и женщины по-разному реагируют на сон друг с другом. К примеру, мужчины гораздо спокойней относятся к совместному сну, чем женщины. И лучше высыпаются. А если обратить внимание, что имеются противоречия у «жаворонков» и «сов»? Несовпадение режимов сна и бодрствования может привести к ситуации «хронического недосыпания» одного из партнеров.

Кстати, разделение на «сов» и «жаворонков» также влияет на качество сна. В зоне риска «совы». Именно они, испытывают усталость после сна. Особенно если их работа связана с ранним пробуждением. «Совы» поздно отходят ко сну и не имеют возможности полноценно восстановиться. Замечено также, что засыпание после 22.00-23.00 негативно сказывается на интеллекте в целом, и памяти в частности. Всё это может привести к болезни Альцгеймера или к старческому слабоумию.

Нехватка сахара

Причиной усталости после сна может стать банальный недостаток сахара в организме. Оказывается, что немного сахара помогает полноценно выспаться. Сахар повышает активность нейронов головного мозга, которые способствуют засыпанию. Теперь понятно, почему после плотного обеда так хочется немного вздремнуть.

Конечно же, совсем необязательно есть сахар перед сном ложками. Тем более, это может отрицательно сказаться на вашем организме после пробуждения. 

Интересный факт о сне

Важно понимать, что много спать также вредно, как и постоянно испытывать недосып. Во всем нужна мера.

Плохой сон девушки

Если продолжительность сна не отрегулировать оптимальным для человека образом, то его измучают негативные чувства: подавленности, раздражительности, вялости. А там и до депрессии недалеко.

Как выяснили специалисты, человек может «обмануть» мозг, то есть убедить самого себя, что он полноценно выспался. Такая установка действительно помогает проснуться и пребывать в тонусе весь день.

А какие ещё существуют методы, чтобы взбодриться? 

Как побороть усталость после сна?

Все знают, что кофе и энергетики позволяют взбодриться. Но их воздействие длится недолго и может быть опасно для здоровья. Существуют несколько простых и действенных способов избавиться от усталости после сна. О них поговорим прямо сейчас.

Уставший офисный мужчина спит на скамейке

Способ №1. Заварите крепкий зеленый чай. Можно добавить туда чайную ложку меда. Пить напиток нужно не спеша. Польза медового чая в том, что он слегка бодрит и снимает напряжение. Зеленый чай помогает забыть про усталость на несколько часов.

Способ №2. Замените энергетики настойкой элеутерококка. Такая настойка продается в каждой аптеке и стоит недорого. Она помогает в периоды усталости, упадка сил, больших умственных и физических нагрузок. Для получения желаемого эффекта элеутерококк необходимо принимать в течение трех недель. В лечебных целях можно добавить одну чайную ложку настойки в утренний чай.

Способ № 3. Для того чтобы быстро проснуться можно принять 300-400 миллиграмм гранул женьшеня. Применять это средство нужно в два приёма. Иногда, чтобы взбодриться на короткое время достаточно и половины дозы женьшеня.

Важно. Перед применением настойки элеутерококка и гранул женьшеня обязательно  ознакомьтесь с инструкцией по применению. Возможны противопоказания для водителей транспортных средств, а также ограничения для людей с аллергиями.

Котик спит на спинке

Сладких вам снов и приятных пробуждений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика